Cos’è il PUN

Il PUN (acronimo di Prezzo Unico Nazionale) è il prezzo di riferimento all’ingrosso dell’energia elettrica che viene acquistata sul mercato della Borsa Elettrica Italiana (IPEX – Italian Power Exchange). Presso la Borsa elettrica italiana, attiva dal 2007 a seguito dell’entrata in vigore del Decreto Legislativo disciplinante la liberalizzazione del mercato elettrico, vengono regolate le compravendite tra i produttori e i fornitori di energia elettrica.
Il PUN rappresenta, quindi, la media pesata nazionale dei prezzi zonali di vendita dell’energia elettrica per ogni ora e per ogni giorno. Il dato nazionale è un importo che viene calcolato sulla media di diversi fattori, e che tiene conto delle quantità e dei prezzi formati nelle diverse zone d’Italia e nelle diverse ore della giornata.

Dove puoi trovare il valore del PUN

Conoscere il valore del PUN è facile, ti basta accedere al sito del Gestore Mercati Energetici (GME) nella sezione “sintesi mensile” per trovare i dati di sintesi. Dopo aver accettato le Condizioni Generali ed il contenuto del sito del GME, avrai la possibilità di consultare la documentazione presente nella sezione “sintesi mensile”. Selezionando il mese di interesse potrai verificare il PUN di Picco e di Fuori Picco dell’energia.

Quant’è il valore del PUN

Il valore dell’indice PUN è pubblicato sul sito del Gestore dei Mercati Energetici. Nella tabella sottostante sono riportati i valori medi dell’indice PUN negli ultimi 6 mesi differenziato per tariffa monoraria e per fasce orarie, come riportato di seguito:

MeseMonorario (€/kWh)F1 (€/kWh)
F2 (€/kWh)
F3 (€/kWh)
Dicembre 20220,294910,360730,309960,24494
Novembre 20220,2240,2720,2400,181
Ottobre 20220,2110,2350,2420,177
Settembre 20220,4300,4600,4710,382
Agosto 20220,5430,5530,6020,503
Luglio 20220,4420,4950,4730,386
Giugno 20220,2710,2970,2930,241